吃 原 材 料刘加民|小小说要过年了,家在外地的同事无法免俗,买了一大包东西要带回去,花花绿绿的礼品盒,各式糖果、点心、肉类制品,看上去很喜庆,价格高入云霄。一次不够,还计划抽空逛小区附近的大型超市。金钱流水一般就漫过了千元大关,直奔万。比如一包特价的马上要到保质期的8两装果脯,18元,好事成双,两包就是三十六元。我说:“36块钱在老家能买二十多斤苹果吧?”同事面有愠色。我不理他,继续说:“其实我们所谓城里...